ООО "ЕДИНСТВО"

юридическая компания

Мы объединены общей целью -

защитой Ваших прав

г. Благовещенск

ул. Амурская, 85  оф. 19

8-909-885-41-53

55-14-77

edinstvoamur@mail.ru

 

Как подарить квартиру?

В данной статье мы расскажем как правильно подарить квартиру, какие документы для этого нужны. 

Также есть возможность ознакомиться с образцом договора дарения, которые широко применяется на практике.

Распространенное слово "дарственная" в законодательстве не существует, а для того, чтобы передать право собственности безвозмездно другому человеку заключается договор дарения.

 

Итак, чтобы подарить квартиру другому человеку необходимо составить договор дарения, подписать его и сдать в МФЦ (Многофунциональный центр) для регистрации перехода права собственности.

 

МФЦ (Многофунциональный центр) в г. Благовещенск расположен по адресам:     ул. 50 Лет Октября, 4/2  и   50 Лет Октября, 6/1.

 

Остановимся более подробно на каждом шаге при дарении квартиры.

 

1. Заключаем договор дарения

 

Договор дарения заключается в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует. Образец договора дарения можно посмотреть здесь.

 

Договор дарения составляется в количестве экземпляров по одному для каждой из сторон договора и один, для органа, осуществляющего государственную регистрацию права.

 

В договоре обязательно указываются все данные о квартире, паспортные данные сторон договора и содержится указание на безвозмездность договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подаем документы в МФЦ

 

После того, как договор дарения заключен, необходимо подать в МФЦ.

МФЦ - Многофункциональный центр, адрес в Благовещенске: ул. 50 Лет Октября, 4/2  и 50 Лет Октября 6/1.

 

В общем случае нужны следующие документы:

 

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации (заполняется работником МФЦ)

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

4. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

 

Кроме того, могут потребоваться документы:

 

- Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов.

Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).

 

- Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

 

- Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

 

- Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

 

- Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, - в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.

 

За государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Получаем документы после государственной регистрации.

 

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

По истечении указанного срока вам должны быть выданы (ст. 14 Закона N 122-ФЗ):

- договор дарения с отметкой о его государственной регистрации (для договоров, заключенных до 01.03.2013);

- свидетельство о праве собственности одаряемого на недвижимость или выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14Закона N 122-ФЗ).

 

Доходы, полученные физическим лицом в качестве дара в натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

 

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

 

Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229,пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

 

Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.10.2015   ООО "Единство" 

Бесплатная

консультация

8-909-885-41-53

 

     Ежедневно    

 9:00 до 19:00