юридическая компания

юридическая компания

ООО "ЕДИНСТВО"

Мы объединены общей целью -

защитой Ваших прав

г. Благовещенск

ул. Амурская, 85  оф. 19

8-909-885-41-53

55-14-77

edinstvoamur@mail.ru

 

Как взыскать ущерб, причиненный заливом квартиры

Нередки ситуации, когда неожиданно для вас соседи сверху затопили вашу квартиру. Вы вправе взыскать с виновника весь причиненный ущерб. Однако для этого нужно выполнить определенные действия.

Вы имеет право на возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры при установлении одновременно следующих обстоятельств

- наступление вреда, его размер;

- противоправность поведения причинителя вреда;

- наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда. (ст. 1064 ГК РФ).

Наличие вины причинителя вреда предполагается, пока ответчик не докажет обратное.

 

Вас затопили, куда обращаться?

 

В первую очередь, нужно обратиться в обслуживающую ваш дом организацию (это может быть как ТСЖ, ЖСК, так и управляющая организация). По телефону указать, что происходит затопление (информация о номерах телефонов диспетчеров аварийной службы обычно размещена в подъезде дома).

 

По вашему вызову должен незамедлительно прибыть слесарь-сантехник, который предпримет меры для предотвращения причинения еще большего вреда: обнаружит источник протечек, перекроет стояки, и т.д.

Если авария случилась не в вашей квартире, то слесарь должен проверить квартиры соседей сверху.

 

Специалисты управляющей организации – в течение нескольких дней по вашей заявке должны составить акт о затоплении, в котором указываются причины, установленные при первичном осмотре жилых помещений виновных в затоплении соседей сверху.

 

Это очень важный документ, который фиксирует факт затопления, описывает повреждения квартиры и указывает на виновное лицо (если, конечно, это возможно установить при осмотре помещения).

 

Оценка ущерба

 

Перед обращением в управляющую компанию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

 

После составления акта осмотра (акта о затоплении квартиры), необходимо оценить, во сколько обойдется ремонт, т.е. каков размер причиненного вам ущерба.

 

Для досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер ущерба и предложить виновнику добровольно его возместить (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновника следует закрепить в письменном соглашении, в котором согласовать размер, порядок и сроки добровольного возмещения вреда, а также ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

 

Для этого следует обратиться к оценщикам, которые также произведут осмотр вашего жилого помещения, примут во внимание уже имеющийся акт, составленный управляющей организацией и составят отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта вашей квартиры. В общую стоимость ремонта, согласно отчету, будут входить как стоимость строительных материалов, так и стоимость самих работ.

 

Подаем иск в суд

 

С указанным отчетом об оценке, актом о затоплении, можно обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.

 

Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- акт о затоплении квартиры;

- отчет о размере ущерба;

- доказательство отправки телеграммы ответчику (уведомления);

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копию искового заявления для ответчика.

 

Все указанные документы можно приложить в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Впоследствии в судебное заседание нужно представить оригиналы документов. Исковое заявление следует направлять в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

 

Если ответчик с иском не согласен и указывает, что причина затопления определена неверно, а его вины нет, то эти обстоятельства должен доказывать именно ответчик. Обычно средством доказывания является в такой ситуации судебная экспертиза, на разрешение экспертам ставится вопрос о выявлении причины протечки. Оплачивать проведение такой экспертизы должен ответчик, если экспертиза назначается судом именно по его ходатайству.

 

Бесплатная консультация

55-14-77

 

ежедневно с 9:-00 до 20:00